EgoVitality — Direttorio di Fisioterapisti e Cliniche di Fisioterapia

Osteopata Posturologo Daniele Gallerani

Osteopata en Renazzo (Ferrara)
5 (298 recensioni)

Informazioni sull'attività

Descrizione (AI Overview)

Osteopata Posturologo Daniele Gallerani è uno studio specializzato in osteopatia e posturologia che applica il Metodo Gallerani, un approccio integrato che unisce osteopatia, tecniche di respiro e il dispositivo medico Codice32 per trattare dolori cronici, tensioni, stress e squilibri posturali, fondendo principi della scienza occidentale e saggezza orientale.

  • Trattamenti osteopatici per schiena, collo, anca e ginocchio.
  • Posturologia e analisi della postura per eliminare plantari e migliorare la deambulazione.
  • Tecniche di respiro e consapevolezza per gestire ansia, vertigini e stress cronico.
  • Dispositivo Codice32 per stimolare il nervo vago e rilassare la zona cervicale.
  • Percorsi Essenziale ed Evoluto per consolidare il benessere fisico ed emotivo.
  • Life coaching, massaggi terapeutici e fisioterapia.

Situato in Via Tassinari 24/2, 44045 Renazzo (FE), lo studio serve la comunità locale con consulenze personalizzate, testimonianze di pazienti che riportano remissioni di sintomi in poche sedute e un focus sul benessere come stile di vita quotidiano.

Attività
Osteopata Chinesiologo Life coach Massaggio-terapista Fisioterapista
Indirizzo
Osteopata Posturologo Daniele Gallerani, Via Tassinari, 24/2, 44045 Renazzo FE

Prima di assumere, informati bene

Consulta la nostra sezione prezzi prima di assumere. Scopri quanto dovresti pagare y cosa include il servizio nella tua zona.

Datos interesantes

Servizi

  • Bagni gender-neutral
  • Toilette

Pagamenti

  • Carte di credito
  • Carte di debito
  • PagamentI mobile NFC

Accessibilità

  • Bagno accessibile in sedia a rotelle
  • Ingresso accessibile in sedia a rotelle
  • Parcheggio accessibile in sedia a rotelle

Frequentazione

  • LGBTQ+ friendly

Pianificazione

  • Si consiglia la prenotazione

Posizione di Osteopata Posturologo Daniele Gallerani

Recensioni di Osteopata Posturologo Daniele Gallerani

5 (298 recensioni)
Ultima sincronizzazione:

Analisi IA delle ultime 19 recensioni di Osteopata Posturologo Daniele Gallerani (ultimi 2 anni)

5,0
★★★★★
Ultime 19 recensioni · vedi tutte
Approccio olistico Ascolto empatico Risultati posturali Ambiente accogliente Trattamenti personalizzati

Riassunto IA delle recensioni

Analisi IA

Cosa dicono gli ultimi 19 clienti, in una frase

Daniele Gallerani unisce osteopatia, posturologia e approccio olistico per risolvere dolori fisici ed emotivi in modo personalizzato.

Perché la gente lo sceglie

I clienti scelgono questo studio per l'ascolto profondo, i trattamenti che collegano corpo e mente, e i risultati duraturi su problemi cronici, superando approcci tradizionali.

Riassunto creato da 19 recensioni reali di clienti

Team menzionato

  • D
    Daniele
    Osteopata Posturologo · 19 menzioni
  • C
    Carlotta
    Assistente · 11 menzioni

Servizi in evidenza

  • Bioregein
  • Codice 32
  • Videocorso sul respiro
  • Sedute osteopatiche

Per chi è

  • Persone con dolori cronici
    “dolori che avevo da alcuni mesi”
  • Pazienti stressati lavorativamente
    “eccessivo stress lavorativo”
  • Sportivi amatoriali
    “attività sportiva”
Zone Studio rilassante Ambiente accogliente

Valutazione dettagliata del servizio · cosa evidenziano i clienti

Ogni barra mostra quanti clienti parlano bene, in modo misto o male di ciascun aspetto.

  • Approccio olistico emergente
    Integrazione di corpo, mente, emozioni e postura per trattamenti completi. · 12 menzioni
    95 %
    “approccio olistico di Daniele mi ha aiutata a guarire sia fisicamente ma soprattutto emotivamente”
  • Ascolto ed empatia emergente
    Attenzione profonda alle storie personali e ai bisogni del paziente. · 15 menzioni
    94 %
    “ascolta con attenzione, spiega in modo chiaro”
  • Risultati su dolori emergente
    Miglioramenti rapidi su problemi posturali, cervicali e cronici. · 14 menzioni
    93 %
    “in poche sedute ha risolto il mio problema”
  • Professionalità
    Competenza, preparazione e passione nel lavoro. · 10 menzioni
    92 %
    “professionista molto preparato”
  • Atmosfera studio emergente
    Ambiente caloroso, rilassante e accogliente. · 5 menzioni
    96 %
    “studio è molto bello e rilassante”

Distribuzione dei voti

5
19
4
0
3
0
2
0
1
0
19 di 19 recensioni sono da 4 o 5 stelle (100 %).

Indice di raccomandazione

100% raccomanda

Altamente raccomandato dalla maggior parte dei clienti (4–5 ★)

Specialisti più apprezzati

Temi ricorrenti nelle opinioni: per cosa si distingue ciascuna persona o servizio secondo i clienti.

  • Persona Daniele approccio olistico ×8
  • Persona Daniele ascolto attento ×10
  • Persona Carlotta gentilezza ×7
  • Persona Daniele empatia ×6
  • Servizio Codice 32 efficacia immediata ×2

Cosa cercano gli altri utenti

Motivi più comuni per cui la gente si rivolge a questa attività, secondo quanto raccontano nelle recensioni.

  • Transazionale “osteopata per dolori posturali Ferrara”
    12 segnali
  • Transazionale “trattamento cervicale olistico Renazzo”
    5 segnali
  • Transazionale “corso respiro nervo vago”
    2 segnali
  • Transazionale “posturologo per stress emotivo”
    4 segnali

Consigli per la tua visita · basati su quello che dicono gli altri clienti

2 consigli
Consigliato

Richiedi appuntamento con Carlotta

Molti clienti apprezzano la sua disponibilità per incastrare orari flessibili con impegni lavorativi.

Carlotta
Consiglio Contatta Carlotta per fissare visite compatibili con il tuo schedule.
Consigliato

Prova videocorso respiro prima

Aiuta a comprendere l'approccio e prepara ai trattamenti su nervo vago e postura.

Videocorso sul respiro
Consiglio Acquista il videocorso sul respiro per anticipare benefici.
Analisi elaborata da egovitality.it a partire da 19 recensioni reali di clienti
Ultimo aggiornamento:

Stai confrontando le opzioni? Scopri la nostra classifica aggiornata con i migliori Osteopata a Renazzo .

GF
Giuliana Felicani
2026-08-01
Google review logo Google

Condivido volentieri la mia esperienza, in particolare con il codice 32, perché penso che possa aiutare anche altre persone. Sono andata da Gallerani perché avevo rigidità al collo, un acufene all'orecchio sinistro e dolori vari, più o meno intensi, in particolare all'altezza dell'anca destra. Inoltre, come ho detto a Daniele, avevo bisogno di calmarmi ovvero di liberare il mio corpo da una situazione di allerta che mi teneva in tensione nervosa fastidiosa. Ho voluto provare subito il codice 32, che ho praticato con costanza e dopo due settimane, ho iniziato a sentirmi rilassata e più serena. Anche la respirazione con il diaframma ha contribuito. I doloretti vari sono scomparsi, compresa la rigidità del collo, grazie al trattamento manuale di Daniele. L'acufene non è scomparso ma si è fatto meno fastidioso esi fa sentire più raramente. Pertanto posso dire che mai più senza codice 32.

Risposta del proprietario:

Grazie Giuliana per la fiducia nei miei confronti e verso il mio metodo di lavoro. Ottimo risultato quello ottenuto grazie all’utilizzo di Codice32.. un abbraccio 🤗

GG
Giuliana Golinelli
2026-08-01
Google review logo Google

Averlo conosciuto ed avere sperimentato i suoi metodi sono stati la mia fortuna ! Per due anni sono stata tormentata da mal di schiena e nervo sciatico con un dolore allo stinco sinistro che mi impediva di camminare …ho provato varie terapie, esercizi fisici, prescritto il busto, posturologi ed osteopati ma nessuno aveva risolto il mio problema finché ho deciso di affidarmi a lui ed alle sue manipolazioni ed ai suoi modi di interpretare i disturbi fisici …così sono tornata con successo alla mia vita abituale …posso solo consigliarlo a tutti per ogni tipo disturbo non solo fisico ma anche emotivo perché sa valutare la persona nel suo insieme !!!

Risposta del proprietario:

Grazie mille Giuliana..
Con te abbiamo sempre dialogato in modo intenso, curioso ed interessante. Abbiamo unito ascolto, dialogo e terapie manuali per raggiungere i risultati descritti ❤️

AB
A B
2026-07-31
Google review logo Google

Puntuale, preparato e disponibile. Esperienza positiva, consiglio.

Risposta del proprietario:

Grazie mille
Daniele 😃

Contatti e Orari

WhatsApp
Aperto - Chiude tra 3h 42min

Orari di apertura

Lunedì 09:00 - 20:00
Martedì 09:00 - 20:00
Mercoledì 09:00 - 19:00
Giovedì 09:00 - 20:00
Venerdì 09:00 - 20:00
Sabato Chiuso
Domenica Chiuso
Visualizza su Google Maps

Altri fisioterapisti e cliniche vicino a Osteopata Posturologo Daniele Gallerani

Vedi altro a Renazzo