EgoVitality — Direttorio di Fisioterapisti e Cliniche di Fisioterapia

Dermamed Poliambulatorio Dr. Bombieri Luigi -

Ambulatorio medico en Rubano (Padova)
4.9 (27 recensioni)

Informazioni sull'attività

Descrizione (AI Overview)

Dermamed Poliambulatorio Dr. Bombieri Luigi è un ambulatorio medico multispecialistico diretto dal Dr. Luigi Bombieri, specialista in dermatologia e venereologia, con sede in Viale Alcide De Gasperi, 1, 35030 Rubano (PD). Offre diagnosi e trattamenti per patologie cutanee, cardiovascolari e oculari, utilizzando tecnologie avanzate come il videodermatoscopio FotoFinder.

  • Dermatologia (adulti e pediatrica): videomappatura nei, crioterapia, terapia fotodinamica, trattamento acne, flebologia.
  • Cardiologia: visite specialistiche, ECG, ecocardiogramma, Holter cardiaco e pressorio.
  • Oculistica: esami del fondo oculare, rifrazione, tonometria, prevenzione difetti visivi.
  • Fisioterapia: riabilitazione muscolo-scheletrica, osteopatia, plantari su misura.

Punto di riferimento nella provincia di Padova per prevenzione e cure specialistiche, con team di medici qualificati e strumentazioni di ultima generazione.

Attività
Ambulatorio medico Cardiologo Dermatologo Centro medico Nutrizionista Oculista Clinica ortopedica Clinica di fisioterapia
Indirizzo
Dermamed Poliambulatorio Dr. Bombieri Luigi -, Viale Alcide De Gasperi, 1, 35030 Rubano PD

Prima di assumere, informati bene

Consulta la nostra sezione prezzi prima di assumere. Scopri quanto dovresti pagare y cosa include il servizio nella tua zona.

Datos interesantes

Servizi

  • Toilette

Pagamenti

  • Carte di credito
  • Carte di debito
  • PagamentI mobile NFC

Accessibilità

  • Bagno accessibile in sedia a rotelle
  • Ingresso accessibile in sedia a rotelle
  • Parcheggio accessibile in sedia a rotelle

Pianificazione

  • Si consiglia la prenotazione

Posizione di Dermamed Poliambulatorio Dr. Bombieri Luigi -

Recensioni di Dermamed Poliambulatorio Dr. Bombieri Luigi -

4.9 (27 recensioni)
Ultima sincronizzazione:

Analisi IA delle ultime 15 recensioni di Dermamed Poliambulatorio Dr. Bombieri Luigi - (ultimi 2 anni)

4,7
★★★★★
Ultime 15 recensioni · vedi tutte
Dermatologia con laser Visite puntuali Rapporto di fiducia Interventi rapidi Ambulatorio pulito

Riassunto IA delle recensioni

Analisi IA

Cosa dicono gli ultimi 15 clienti, in una frase

Poliambulatorio di Rubano identificato quasi per intero con il dottor Luigi Bombieri, citato soprattutto per la dermatologia e per i piccoli interventi con il laser.

Perché la gente lo sceglie

I pazienti tornano per il rapporto di fiducia costruito negli anni con lo stesso medico, per la puntualità degli appuntamenti e per interventi dermatologici risolti in tempi brevi e senza dolore.

Riassunto creato da 15 recensioni reali di clienti

Team menzionato

  • LB
    Luigi Bombieri
    medico dermatologo · 12 menzioni

Servizi in evidenza

  • visite dermatologiche di controllo
  • interventi con il laser
  • asportazione di ciste sebacea
  • rimozione di cheratosi
  • visita oculistica

Per chi è

  • pazienti di lunga data
    “Da anni ormai Dermamed punto di riferimento per quanto mi riguarda”
  • pazienti con controlli annuali
    “Mi reco ogni anno dal dottor Bombieri per delle visite di controllo”

Valutazione dettagliata del servizio · cosa evidenziano i clienti

Ogni barra mostra quanti clienti parlano bene, in modo misto o male di ciascun aspetto.

  • Rapporto con il paziente
    Il medico viene descritto come empatico e capace di mettere a proprio agio, con pazienti che parlano di un rapporto di fiducia consolidato negli anni. · 7 menzioni
    93 %
    “Negli anni si è creato un rapporto di fiducia prezioso!”
  • Professionalità e competenza
    La preparazione tecnica attraversa quasi tutto il corpus, con riferimenti alla lunga esperienza e alla capacità di indicare le opzioni più adatte; una sola recensione la nega. · 12 menzioni · 1 negative
    92 %
    “un professionista serissimo, di lunga esperienza”
  • Interventi dermatologici e laser emergente
    Asportazioni di ciste sebacea, rimozione di cheratosi e piccoli interventi con il laser vengono descritti come rapidi e privi di dolore. · 4 menzioni
    90 %
    “me l'ha tolta con il laser in maniera veloce e senza sentire nulla”
  • Puntualità e organizzazione
    Gli appuntamenti vengono descritti come rispettati negli orari e la struttura come disponibile ed elastica nella gestione delle richieste. · 3 menzioni
    88 %
    “sempre puntuale negli appuntamenti”
  • Accuratezza della visita emergente
    La maggior parte dei pazienti definisce il medico scrupoloso e meticoloso, mentre l'unica recensione da 1 stella riporta una visita oculistica troppo breve e sbrigativa. · 5 menzioni · 1 negative
    85 %
    “Il dottore è molto scrupoloso e professionale”

Distribuzione dei voti

5
14
4
0
3
0
2
0
1
1
14 di 15 recensioni sono da 4 o 5 stelle (93 %).

Indice di raccomandazione

93% raccomanda

Altamente raccomandato dalla maggior parte dei clienti (4–5 ★)

Specialisti più apprezzati

Temi ricorrenti nelle opinioni: per cosa si distingue ciascuna persona o servizio secondo i clienti.

  • Persona Luigi Bombieri professionalità e competenza ×11
  • Persona Luigi Bombieri capacità di mettere a proprio agio ×4
  • Persona Luigi Bombieri scrupolosità e precisione ×4
  • Servizio interventi con il laser esecuzione rapida e indolore ×2
  • Servizio asportazione di ciste sebacea esito soddisfacente ×1
  • Servizio visite dermatologiche di controllo ripetute con cadenza annuale ×2
  • Servizio appuntamenti rispetto degli orari ×2
  • Zona Dermamed ambulatorio pulito ×1
  • Zona Dermamed disponibilità ed elasticità della struttura ×1
  • Servizio visita oculistica durata giudicata troppo breve ×1

Cosa cercano gli altri utenti

Motivi più comuni per cui la gente si rivolge a questa attività, secondo quanto raccontano nelle recensioni.

  • Transazionale “dermatologo a Rubano”
    4 segnali
  • Transazionale “rimozione di cheratosi con laser in provincia di Padova”
    2 segnali
  • Transazionale “asportazione di ciste sebacea vicino a Padova”
    1 segnale
  • Comparativo “miglior dermatologo della zona di Padova”
    2 segnali
  • Navigazionale “poliambulatorio per visite di controllo annuali a Rubano”
    2 segnali

Consigli per la tua visita · basati su quello che dicono gli altri clienti

2 consigli
Consigliato

Programmare il controllo dermatologico annuale

Più pazienti descrivono visite di controllo ripetute ogni anno con lo stesso medico e un rapporto di fiducia costruito nel tempo.

Luigi Bombieri visite dermatologiche di controllo
Consiglio Fissare la visita dermatologica di controllo con cadenza annuale chiedendo direttamente del dottor Bombieri.
Da tenere a mente

Chiarire durata e specialista fuori dalla dermatologia

L'unica recensione da 1 stella del corpus riguarda una visita oculistica giudicata troppo breve, mentre i giudizi positivi si concentrano sull'area dermatologica.

visita oculistica
Consiglio Per prestazioni diverse dalla dermatologia, chiedere in fase di prenotazione la durata prevista e il nome dello specialista assegnato.
Analisi elaborata da egovitality.it a partire da 15 recensioni reali di clienti
Ultimo aggiornamento:

Stai confrontando le opzioni? Scopri la nostra classifica aggiornata con i Top 3 migliori Ambulatorio medico a Rubano .

DT
Doriano Trevisan
2026-04-25
Google review logo Google

Il Dott. LUIGI BOMBIERI rimane sempre il migliore

VF
Vincenzo Fratea
2025-12-15
Google review logo Google

Consiglio all dottore bombieri in quanto una persona che sa mettere a suo aggio il paziente ma soprattutto altamente capace di fare il suo lavoro il suo ambulatorio e molto pulito e lui molto profesionale

NZ
Nicole Zaramella
2025-07-17
Google review logo Google

Miglior dermatologo che si possa conoscere!
Il dott Luigi è sempre gentile, simpatico, molto disponibile e super professionale e specialmente sempre puntuale negli appuntamenti.
Super consigliato!

Contatti e Orari

Aperto - Chiude tra 2h 42min

Orari di apertura

Lunedì 09:00 - 19:00
Martedì 09:00 - 19:00
Mercoledì 09:00 - 19:00
Giovedì 09:00 - 19:00
Venerdì 09:00 - 19:00
Sabato Chiuso
Domenica Chiuso
Visualizza su Google Maps

Altri fisioterapisti e cliniche vicino a Dermamed Poliambulatorio Dr. Bombieri Luigi -

Vedi altro a Rubano